首页
> 警务公开 > 建议提案 > 政协提案 
对市政协十四届四次会议第1440597号提案的答复
发布日期:2020-09-16 18:13 浏览次数:

关于城区马路“车辆禁停”不能一刀切的建议

任忠华

 

近几年,各区县政府出于交通及市容市貌的考虑,将诸多城区马路设置为“车辆禁停”道路,路牙石涂成黄色,严禁道路两侧的车辆停放,带来了一定的问题。

一、随着私家车的增多,加之停车配套设施无力跟进,市民出行难的问题愈发突出。稍不留神就会被交警贴单罚款,造成市民抱怨。

二、现沿街实体门店受电商的影响生意不好,车辆禁停让许多顾客止步于店门之外,门店生存越来越难。

三、有些机关单位车辆往来较多,院内停车位有限,但其沿街马路又禁停车辆,转来转去让人不知如何是好,很是尴尬。

鉴于以上实际情形,特提出建议如下:

一、在不影响交通的前提下,据情设置单边或两侧停车位。一来方便市民出行,二来可增加实体门店的生存能力。

二、设置车辆停放自动收费装置,一来可提高停车位的周转次数,二来可收取合理的费用对设施、设备进行维护及升级。

三、设立车辆停放标准,如:只允许5座以下乘用车停放;如:禁止停放货车;如:只允许界内停放、不允许压线停放等。

说实话,车和人一样,无论多与少,建立秩序才是核心!

城市配套与车辆增长不匹配是胎里带下来的,硬性藏掖就会出毛病。

我们从自行车王国到汽车王国不丢人,搞的好就是一道亮丽的风景线!

对市政协十四届四次会议

1440597号提案的答复

 

任忠华委员

您提出的关于城区马路‘车辆禁停’不能一刀切”的提案收悉,现答复如下:

一、关于提案的重点建议清单中三项内容的答复

1、“在不影响交通的前提下,据情设置单边或两侧停车,一来方便市民出行,二来可增加实体门店的生存能力”

设置单边或两侧停车而不影响交通,目前来看是不现实的。明水城区所有的市政道路都施划了交通标线,其中的主次干道和部分支路更严格区分了机动车道和非机动车道,从而依法确保了车辆各行其道的基本要求,实现了《中华人民共和国道路交通安全法》三十六条的立法初衷和目的。(道交法第三十六条规定,根据道路条件和通行需要,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道的,机动车、非机动车、行人实行分道通行。没有划分机动车道、非机动车道和人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行。)

城区内所有沿街门店的路段基本都是交通繁忙、小区聚集的路段,交通流量大,停车与行车矛盾尤为突出。如果在这些地方设置大量停车位,只能是增加交通事故和拥堵的概率,从而损害其他交通参与者的权益。目前我们已在城区内十条交通流量较小的支路上设置了限时停车870余个;绣水东街、山泉路(绣水大街至石河街段)目前允许路内两侧停车,这在一定程度上缓解了居民夜间停车难的问题。

2、“设置车辆停放自动收费装置,一来可提高停车位的周转次数,二来可收取合理的费用对设备进行维护和升级”

目前市场上“高位视频”收费系统单位停车泊位投资额在1.2万元以上,使用寿命6-7年。而我市物价部门规定的小车停车收费标准为白天2元/小时,夜间5元/次(8小时),十五分钟内免费停放,月租100元/月,粗略计算,短期内投资无法回收成本,而且如果因占路停车收费而牺牲通行,将会有太多的市民对我们产生误解。

3、“设立车辆停放标准,如:只允许5座以下乘用车停放,禁止停放货车;只允许界内停放,不允许界外停放。”

日常执法实践中,老百性最恨执法不公?最恨选择性执法!如果老百姓问一句,禁货不禁止客,禁7不禁5,凭什么?我们将无从回答。

二、关于提案中问题和建议的答复

先来看本次提案中的第一个问题:随着私家车的增多,加之停车配套设施无力跟进,市民出行难的问题愈发突出,稍不留神就被交警贴单罚款,造成市民抱怨”。私家车增多这是共识,停车配套设施无力跟进,这也是共识,我们应该追问的是“停车配套设施为何无力跟进”?而不是对禁止停车提出质疑。

“市民出行难的问题愈发突出”,应详细说明采用哪种交通方式出行难,步行?骑行?公交出行?“市民出行难的问题在哪?是道路不够宽还是路网不够密,还是堵塞严重?或者路面不平,断头路多,交通事故多发?真正的难不在停车,而在出行方式的转变。

关于“稍不留神就被交警贴单罚款”的说法,交通民警执勤巡逻查纠交通违法行为是法律赋予的职责所在,只有对交通违法行为及时进行查处,才能维护好安全有序的道路交通环境,同时对潜在交通违法者也是一种宣传和教育。

再来看本案说的第二个问题“现沿街实体店受电商的影响生意不好,车辆禁停让许多顾客止步于店门之外,门店生意越来越难。”现沿街实体店受电商战的影响生意不好,这是实事,但“因为车辆禁停让许多顾客止步于店门之外”,这显然不是造成门店生意越来越难的主要原因。

最后来看本案说的第三个问题“有些机关单位车辆往来较多,院内停车位有限,但沿街马路又禁停车辆,转来转去让人不知如何是好,很是尴尬”。这是非常客观现实的问题,这个问题怎么解决?按前面的思路,沿街马路施划停车泊位,满足邻近机关单位车辆临时停放,沿街实体店的车辆停放问题如何才能得到保障。

三、关于交警部门为什么要禁止路内停车

第一,这是法律的规定

《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条:“新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居住区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。

在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。

第五十六条:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。

可见停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建,这才是解决问题的办法;在不影响行人、车辆通行的的情况下,才可以施划停车泊位。这里的车辆通行包括非机动车,占用非机动车道路停车的行为本身就是违法行为,因为骑自行车的群体多数是学生、他们还都是孩子,如果在非机动车道内设置停车泊位,势必会把他们逼进机动车道内抢行,造成极大的安全隐患。

第二,这是国家安全标准的规定

《城市道路交通设施设计规范》(GB50688-2011)10.5.2第三款:“路侧停车位的设置应避免影响非机动车的正常通行,不应侵占非机动车通行空间”。

目前,章丘区主次干道非机动车道宽度一般在2.0至3.0之间,八成以上为2.5米,一条非机动车道的最小宽度为1.25米,一个纵向车位的最小宽度为2.0米,能够安全开关车门不影响非机动车通行的最小宽度为3.0米,在现有空间条件下,无法做到既在非机动车道内设置停车泊位,又不影响非机动车通行。2015年以前,除了双山大街和西外环外,我们城区内的大街小巷道路两侧全是停车位,几乎每天都有因为小车突然开关车门撞击正常行驶的非机动车而引发的道路交通事故。

第三,这是符合公平正义的要求

我们不能方便并满足机动车一族的停放需求,却放弃保障慢行交通路权者的承诺;我们不能再坚持以车为本的做法,而否定“鼓励绿色出行”的理念。

综上,在道路上施划禁停黄线可以倒逼城市规划建设者们重视并重新思考我们的停车需求,可以影响并促使广大市民对出行方式重新作出选择,从而减少污染、保护环境,从而打造一个更加安全、有序、畅通的交通、生活环境。

衷心感谢您对我市公安工作的关心和支持。


编辑:(蔚亦洵
信息来源:济南市公安局
关闭
打印
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统